BAFTA 2018 |
GENERALITES | ||
---|---|---|
Film avec le plus de nominations | La Forme de l'eau - The Shape of Water |
12 |
Film avec le plus de récompenses | 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance |
5 |
BAFTA du meilleur film BAFTA Award for Best Film |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Call Me by Your Name
|
NOMINE
Les Heures sombres
|
NOMINE
Dunkerque
|
NOMINE
La Forme de l'eau - The Shape of Water
|
BAFTA du meilleur film britannique BAFTA Award for Best British Film |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Les Heures sombres
|
NOMINE
Seule la terre
|
NOMINE
The Young Lady
|
NOMINE
Paddington 2
|
NOMINE
La Mort de Staline
|
BAFTA du meilleur film en langue étrangère BAFTA Award for Best Foreign Film |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Elle
|
NOMINE
First They Killed My Father
|
NOMINE
Le Client
|
NOMINE
Faute d'amour
|
BAFTA du meilleur film d'animation BAFTA Award for Best Animated Film |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
La Passion Van Gogh
|
NOMINE
Ma vie de courgette
|
BAFTA du meilleur réalisateur BAFTA Award for Best Direction |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Denis Villeneuve Blade Runner 2049
|
NOMINE
Call Me by Your Name
|
NOMINE
Christopher Nolan Dunkerque
|
NOMINE
3 Billboards
|
BAFTA du meilleur acteur BAFTA Award for Best Actor in a Leading Role |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Timothée Chalamet Call Me by Your Name
|
NOMINE
Film Stars Don't Die in Liverpool
|
NOMINE
Get Out
|
NOMINE
Daniel Day-Lewis Phantom Thread
|
BAFTA de la meilleure actrice BAFTA Award for Best Actress in a Leading Role |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Annette Bening Film Stars Don't Die in Liverpool
|
NOMINE
Moi, Tonya
|
NOMINE
Lady Bird
|
NOMINE
La Forme de l'eau - The Shape of Water
|
BAFTA du meilleur acteur dans un second rôle BAFTA Award for Best Actor in a Supporting Role |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Tout l'argent du monde
|
NOMINE
Hugh Grant Paddington 2
|
NOMINE
Willem Dafoe The Florida Project
|
NOMINE
Woody Harrelson 3 Billboards
|
BAFTA de la meilleure actrice dans un second rôle BAFTA Award for Best Actress in a Supporting Role |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Kristin Scott Thomas Les Heures sombres
|
NOMINE
Lady Bird
|
NOMINE
Phantom Thread
|
NOMINE
La Forme de l'eau - The Shape of Water
|
BAFTA du meilleur scénario original BAFTA Award for Best Screenplay |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Get Out
|
NOMINE
Moi, Tonya
|
NOMINE
Lady Bird
|
NOMINE
La Forme de l'eau - The Shape of Water
|
BAFTA du Meilleur scénario adapté BAFTA Award for Best Adapted Screenplay |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Film Stars Don't Die in Liverpool
|
NOMINE
Aaron Sorkin Le Grand jeu (2018)
|
NOMINE
Paddington 2
|
NOMINE
La Mort de Staline
|
BAFTA de la meilleure photographie BAFTA Award for Best Cinematography |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Les Heures sombres
|
NOMINE
Dunkerque
|
NOMINE
La Forme de l'eau - The Shape of Water
|
NOMINE
3 Billboards
|
BAFTA du meilleur son BAFTA Award for Best Sound |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Baby Driver
|
NOMINE
Blade Runner 2049
|
NOMINE
Star Wars: Les derniers Jedi
|
NOMINE
La Forme de l'eau - The Shape of Water
|
BAFTA des meilleurs décors BAFTA Award for Best Production Design |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
La Belle et la Bête (2017)
|
NOMINE
Blade Runner 2049
|
NOMINE
Les Heures sombres
|
NOMINE
Dunkerque
|
BAFTA de la meilleure création de costumes BAFTA Award for Best Costume Design |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
La Belle et la Bête (2017)
|
NOMINE
Les Heures sombres
|
NOMINE
Moi, Tonya
|
NOMINE
La Forme de l'eau - The Shape of Water
|
BAFTA de la meilleure musique de film BAFTA Award for Best Film Music |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Blade Runner 2049
|
NOMINE
Les Heures sombres
|
NOMINE
Hans Zimmer Dunkerque
|
NOMINE
Phantom Thread
|
BAFTA du meilleur montage BAFTA Award for Best Editing |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Blade Runner 2049
|
NOMINE
Dunkerque
|
NOMINE
La Forme de l'eau - The Shape of Water
|
NOMINE
3 Billboards
|
BAFTA des meilleurs effets visuels BAFTA Award for Best Special Visual Effects |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Dunkerque
|
NOMINE
Star Wars: Les derniers Jedi
|
NOMINE
La Forme de l'eau - The Shape of Water
|
NOMINE
La Planète des Singes - Suprématie
|
BAFTA du meilleur maquillage BAFTA Award for Best Makeup |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Blade Runner 2049
|
NOMINE
Moi, Tonya
|
NOMINE
Confident Royal
|
NOMINE
Wonder
|
BAFTA du meilleur documentaire BAFTA Award for Best Documentary |
|||||
---|---|---|---|---|---|
|
|||||
NOMINE
Une vérité qui dérange 2
|
NOMINE
City of Ghosts (2017)
|
NOMINE
Icarus
|
NOMINE
Jane
|
JP Box-Office (Depuis Juillet 1998)
Version 9.1.6
23 734 films référencés - 999 filmographies - 1 445 membres
Version 9.1.6
23 734 films référencés - 999 filmographies - 1 445 membres